ПИКАРА СИСТЕМА

способ одновременного телеграфирования и телефонирования по одним и тем нее проводам. Телеграфные токи от телеграфного аппарата А1 подводятся к средней точке обмотки I индукционной катушки P1 и от последней, разветвляясь равными частями, идут параллельно по проводам Л1 и Л2. (см. на фиг. короткие стрелки) к телеграфному аппарату А2 другой станции и затем возвращаются на первую станцию через землю.

ПИКАРА СИСТЕМА фототелефонные аппараты Т1 и Т2 эти токи не производят мешающего действия, т.к. их направление в обмотках I индукционных катушек Р1 и Р2 взаимно противоположно. Разговорные токи от телефона Т1, проходящие через обмотку II трансформатора Р1 первой станции, индуктируют в обмотке I этого же трансформатора переменный ток одного направления, к-рый идет по проводу Л1 в обмотку I индукционной катушки Р2 второй станции, индуктирует ток в обмотке II, приводит в действие мембрану телефона Т2 и возвращается обратно на первую станцию по проводу Л2. В телеграфный аппарат разговорные токи не попадают." />

На телефонные аппараты Т1 и Т2 эти токи не производят мешающего действия, т. к. их направление в обмотках I индукционных катушек Р1 и Р2 взаимно противоположно. Разговорные токи от телефона Т1, проходящие через обмотку II трансформатора Р1 первой станции, индуктируют в обмотке I этого же трансформатора переменный ток одного направления, к-рый идет по проводу Л1 в обмотку I индукционной катушки Р2 второй станции, индуктирует ток в обмотке II, приводит в действие мембрану телефона Т2 и возвращается обратно на первую станцию по проводу Л2. В телеграфный аппарат разговорные токи не попадают.

Технический железнодорожный словарь. - М.: Государственное транспортное железнодорожное издательство.1941

Смотреть больше слов в «Техническом железнодорожном словаре»

ПИКЕТ →← ПЕТЛЯ

T: 152